Проектная часть поселения


Актуальность и востребованность

В современных социально-экономических и экологических условиях всё большее внимание уделяется улучшению качества жизни и эффективному развитию многочисленных сельских территорий Российской Федерации. В 2010 году президент, ныне председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, обозначил необходимость рассредоточения населения городов в сельскую местность (*).

С одной стороны, государством разработан и реализуется ряд программ, таких как: развитие здравоохранения, социальная поддержка граждан, обеспечение качественным жильём, развитие культуры России и информационного сообщества, повышение эффективности реализации молодёжной политики, развитие сельского хозяйства и охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов и другие (**).

С другой стороны, за последние 15-20 лет население России самостоятельно реализует желание жить в своем доме — эта тенденция видна по росту числа коттеджных поселков вокруг городов, когда большая часть пригодных для строительства земельных участков уже используются под частное строительство. Так же, большее внимание уделяется качеству и экологичности продуктов питания, благодаря просветительской деятельности СМИ – всё большее количество публикаций и передач, выходящих в эфир, затрагивают эту тему; растёт популярность здорового образа жизни — открывается множество спортивных групп и фитнес-секций. В то же время, растёт и уровень требований к комфорту и условиям проживания, как в технологическом, так и в социальном плане.

Предпосылки переселения жителей мегаполисов в сельскую местность так же обусловлены и высоким уровнем развития современного индустриального общества, вследствие чего пропадает необходимость жить сверхплотными поселениями и проявились следующие, сопутствующие переезду за город аспекты:

  • развитие транспортной отрасли упрощает перемещение на значительные расстояния;
  • упрощаются общение и обмен информацией на больших расстояниях посредством современных средств телекоммуникации;
  • возрастает количество специальностей и бизнес-идей, позволяющих работать удаленно от крупных экономических центров;
  • растут возможности получать качественное образование дистанционно и самостоятельно.

Одновременно с этим возникли и такие сложности развития современного общества:

  • существует серьёзная проблема транспортного коллапса мегаполисов;
  • экологическая загрязненность из-за очень высокой плотности населения;
  • возрастание риска пандемий и регулярность вирусных эпидемий в городах;
  • стоимость земли и, как следствие, жилья, в городах существенно превышает её за их пределами.

Исходя из вышеизложенного, актуальность экологических поселений и поселений на базе Родовых поместий в данный момент представляется достаточно высокой.


*) Предновогоднее интервью от 24 декабря 2010 Президента Российской Федерации руководителям ведущих телеканалов: ТК Россия, НТВ, Первый
**) Перечень государственных программ Российской Федерации, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. № 1950-р;