Проектная часть поселения


Бизнес-проекты

Все бизнес-проекты и идеи, реализуемые участниками Поселения, как на территории Поселения, так и за её пределами делятся на три основные группы в отношении Партнёрства:

  1. Совместный бизнес — партнерский бизнес, в котором Партнёрство выступает в роли соучредителя и производимые товары и услуги выпускаются под зарегистрированной торговой маркой Партнёрства. Ответственность и прибыль распределяются между соучредителями на договорной основе.
  2. С ограниченным участием — частично-совместный вид ведения бизнеса, в котором Партнёрство предоставляет в аренду осуществляющему проект предпринимателю или группе земельные, материально-технические, интеллектуальные или иные ресурсы, необходимые для ведения бизнеса. Доход Партнёрства формируется из стоимости предоставления ресурсов.
  3. Частный бизнес — независимый вид бизнеса, когда осуществляющий проект и Партнёрство не связано договорными или иными отношениями. В данном случае доход Партнёрства отсутствует или формируется из благотворительных пожертвований.

По видам деятельности Развитие Поселения предполагает ведение активной предпринимательской деятельности, направленной на обеспечение здоровых, качественных и комфортных условий проживания и жизнедеятельности людей на территории Поселения. Базовыми видами деятельности являются:

  • Туризм — предполагает реализацию проектов и организацию рабочих мест в сфере услуг и способствует реализации продуктов индивидуальной творческой и производственно-ремесленной деятельности участников поселения. Основные вариации: оздоровительный туризм, сельский, эко-, этнотуризм, проведение ярмарок, экспозиций, экскурсий, спортивных и культурных мероприятий.
  • Агробизнес — предполагает реализацию проектов и организацию рабочих мест в сфере производства экологически чистых продуктов питания и методов эффективного землепользования. Основные вариации: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, рыборазведение, бортничество и пчеловодство, организация питомников плодовых и декоративных культур, растениеводство, цветоводство.
  • Строительство и деревообработка — предполагает реализацию проектов и организацию рабочих мест в сфере лесозаготовки, переработки древесины и строительных работ. Основные вариации проектов: производство деловой древесины, пиломатериалов, погонажа, планировка и благоустройство участков, строительство частных деревянных домов, бань, хозяйственных и других построек.
  • Образование — предполагает реализацию проектов и организацию рабочих мест, связанных с образовательными процессами. Основными вариациями являются: дошкольное образование, обязательное начальное и среднее образование, дополнительное профессиональное образование и образование в сфере культуры и искусства, а так же проведение мастер-классов, семинаров, тренингов, курсов различной направленности.
  • Ремесленный бизнес — предполагает реализацию проектов и организацию рабочих мест в сфере производства высококачественных и высокохудожественных редких или уникальных изделий, в основе которых мастерство исполнителя. Основными вариациями являются: кузница, металлообработка, ковка, плотницкие и столярные мастерские, роспись, лепнина, художественная, гончарная и керамическая мастерские, лозоплетение, камины и печное дело, резьба по камню и дереву, прядение, ткачество, валяние и другие.

В целях развития и укрепления предпринимательской активности в Поселении, а так же для решения задач поддержки малых существующих и вновь созданных предприятий и начинающих предпринимателей, организаторы планируют создавать и развивать бизнес-инкубатор идей, оказывающий помощь в создании жизнеспособных коммерчески и экологически выгодных продуктов и эффективных производств на базе идей участников Поселения с поддержкой проектов на всех этапах развития - от разработки идеи до её коммерческой реализации, в том числе путём предоставления во временное пользование помещений, материально-технических ресурсов и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг.