Проектная часть поселения


Текущая ситуация в правовом поле

Титульный лист проекта закона о Родовых поместьях РФДействующим законодательством на местном уровне создание Родовых Поместий и Поселений на их основе уже юридически закреплено в трех регионах Российской Федерации:

  • Белгородоская область — Законом Белгородской области от 10 февраля 2010 г. №331 «О родовых усадьбах в Белгородской области» (*);
  • Брянская область — Законом Брянской области от 30 июня 2011 г. №65-З «О родовых усадьбах в Брянской области» (**);
  • Краснодарский край — Законом Краснодарского края от 3 июля 2012 г. №2536-КЗ «О сельских усадьбах в малых сельских населенных пунктах Краснодарского края» (***).

Разрабатывается и проект федерального закона РФ о Родовых поместьях/усадьбах, инициатором принятия которого выступил депутат Государственной Думы, председатель Комитета по делам Общественных Объединений и Религиозных Организаций Ярослав Евгеньевич Нилов, поддержанный группой Общественных организаций (****). В данный момент проект закона находится на этапе доработок и согласований совместно с комитетом Государственной Думы по вопросам Земли и Недвижимости.



*) Подписан и вступил в силу 15 марта 2010 г., постановлением губернатора Белгородской области Е. С. Савченко
**) Подписан и вступил в силу 12 июля 2011 г., постановлением губернатора Брянской области Н. В. Денина;
***) Вступил в силу 1 января 2013 г. постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края;
****) Официальный сайт Государственной Думы РФ, раздел Комитета по делам Общественных Объединений и Религиозных Организаций: http://www.komitet2-22.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124053051051.html
;