Проектная часть поселения


Самосознание и патриотизм

Важность патриотического воспитания в современных условиях подчеркнута в специальной государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы»(*). Целью нравственно-патриотического воспитания являются все социальные слои и возрастные группы. Российский филолог, искусствовед, сценарист, академик Российской Академии Наук, Д. С. Лихачев:

«Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи… Национальные отличия сохранятся и в XXI веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний»(**).

Перед патриотическим воспитанием ставится задача посеять и взрастить в детской душе семена любви к Родной природе, к Родному дому и семье, к истории и культуре страны. Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте — самый верный способ правильного и эффективного нравственного воспитания, воспитания чувства любви к Отечеству. Реализация концепции формирования нравственно-патриотических взглядов в Поселении основывается на следовании главным приоритетам:

  • окружающие предметы, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность, должны быть приоритетно национальными – это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого Русского народа;
  • организация и проведение традиционных народных праздников, и укрепление традиций, восстановление обычаев и особенностей культуры, характерных для данной территории, широкое использование разнообразных видов национального фольклора;
  • обеспечение преемственности поколений, развитие и распространение культуры исконного народного творчества через национально-традиционное ремесленное производство.

Реализация задач патриотического воспитания не имеет локальной географической привязки к местности и осуществляется во всех проявлениях деятельности Партнёрства и Поселения. 

*) Постановление Правительства России от 5 октября 2010 г. №795 Огосударственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы»;
**) Лихачев Д. С. «Память преодолевает время» // Наше наследие, № 1, 1998.