Проектная часть поселения


Родовые поместья

Основа данного поселения — Родовые поместья. Родовое поместье в понимании сегодняшнего дня — это малая Родина для человека, в этом месте живёт крепкая и дружная семья и с течением времени одно её поколение сменяется другим. Хорошо эту мысль выражают слова Дмитрия Анатольевича Медведева, сказанные на заседании по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике:

«Речь, по сути, идет о том, чтобы дать возможность каждой российской семье, каждому гражданину построить свой дом, который будет принадлежать ему, его детям, его внукам, так, чтобы земля не была предметом спекуляций»(*)

В рамках данного проекта Родовое поместье подразумевается, как участок земли, на котором устроена сбалансированная экосистема, защитные лесные и кустарниковые насаждения соседствуют с плодовым садом, огородом, цветником. Зачастую на участке или рядом имеется пруд, родник, речка или другой постоянный источник воды. В поместье предполагается наличие жилого дома, где проживает семья, так же есть все необходимые надворные постройки: баня, сарай, дровник и другие. Вариант общего вида поместья представлен на рисунке.

Вариант эскизного решения для проекта родового поместья.

Благоустройство участка Родового поместья каждой семьёй решается индивидуально, согласно собственным представлениям и требованиям. Предполагается, что с учетом особенностей данного Поселения распределение территории участка по зонам будет таким:

  • на долю жилых и хозяйственных построек придётся 3-5 соток земли;
  • под огородные культуры или разнотравье, а так же различные игровые и досуговые поляны - не менее 10-15 соток;
  • плодовый сад чаще раскинется на 15-20 сотках;
  • на различные живописные элементы ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства займут до 30ти соток;
  • на кустарники и живую изгородь - около 10 соток;
  • под участок с древесными насаждениями - от 10 до 50 соток территории, в зависимости от личных предпочтений.

Не допускается размещение на территории поместья производств, от деятельности которых возникает повышенный шум, загрязнения окружающей среды, токсичные или неприятные запахи, а так же повышенные нагрузки на инженерные сети и (или) иные особенности, вредящие или доставляющие дискомфорт другим участникам Поселения.

  Размеры участков, выделяемых для создания Родовых поместий, находятся в пределах от 50 до 150 соток с небольшими погрешностями, в зависимости от особенностей конкретной местности. Основное количество составляют участки размером сто соток (до 90% от числа участков). Предполагаемое количество участков в создаваемом Поселении будет ориентироваться на цифры в районе 120-150 семей  — это позволит эффективно использовать прилегающую территорию, избегая избыточного разрастания Поселения и сохранит возможность эффективного взаимодействия жителей поселения между собой.

Также, обращаем ваше внимание, что условием вступления новых участников в Партнёрство и заключения с ними договора передачи земельных участков является наличие предварительного плана (проекта) Родового поместья, включающего в себя посадки, жилые и хозяйственные постройки, гидротехнические сооружения или иные, необходимые для полноценной жизнедеятельности объекты, перечень которых участники определяют самостоятельно (**). 


*) Фрагмент выступления на заседании президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике о концепции малоэтажной России от 2 апреля 2008 года;
**) Публичной офертой не является (согласно п.1 ст. 437 ГК РФ). Подробную информацию об условиях вступления можно прочитать в соответствующих разделах или непосредственно у организаторов проекта.